PROGRAMMA “ZIMINEAS CUN CANNITTAS” SINDIA 20-21-22 GIUGNO 2008

Comune di Sindia

“Zimineas cun Cannittas”

 

PRIMAVERA DEL MARGHINE

CORTES APERTAS

ASPEN

 (Azienda Speciale della Camera di Commercio I.A.A. di Nuoro)

PROGRAMMA MANIFESTAZIONI:

 

VENERDI’ 20 GIUGNO 2008

Ore 17.00 Inaugurazione della manifestazione

 “Zimineas cun Cannittas”

Ore 17.30 Premiazione concorso enologico

 a cura di LAORE

sede di Macomer SUT Marghine

ore 18.00 Visita alle Cortes

 

SABATO 21 GIUGNO 2008

Ore 10  Apertura delle Cortes

Ore 10.30 Dimostrazione di Mascalcia (Ferratura del Cavallo)

nella corte n°24

Ore 11.00 Dimostrazione della lavorazione

 del formaggio e della ricotta

nella corte n°38

Ore 18.00 Esibizione itinerante

del Gruppo Folk Sindiese “Salvatore Piras”

Ore 21.30 Serata musicale

DOMENICA 22 GIUGNO 2008

Ore 10.00 apertura delle Cortes

Ore 10.30 Dimostrazione tosatura e marchiatura

(Nuraghe Sa Mandra de sa Giua- ex Campo Sportivo)

Ore 11.00 Dimostrazione ferratura dei buoi

(Nuraghe Sa Mandra de sa Giua- ex Campo Sportivo)

Ore 18.00 Esibizione itinerante

 del Gruppo Folk Sindiese “Salvatore Piras”

Ore 21.30 Saggio di fine anno

della Scuola Sovracomunale

 di Musica “Giuseppe Verdi”

 

LE CORTES

  1. CIOCCOLATERIA “SPERANDRI”- La dolcezza espressa con un cioccolato
  2. COMITATO N.S. DI CORTE- Degustazione e vendita di zeppole e formaggelle- GIAMPAOLO CUCCURU- Olio d’Oliva
  3. MARIANGELA, PINA E GIACOMINA- “Su randadu antigu”
  4. ALESSIA COSSU- Lavori sul vetro
  5. ENTE FORESTE SARDIGNA- Mostra itinerante flora e fauna
  6. MICHELANGELO DELRIO – Casa antica- LUCA PALA – Le api, il miele e le specialità locali- GIUSEPPE SCARPA- “Su mastru de pannu”
  7. ENRICO E GIANCARLO PISANU- Il pane tipico locale- ANTONELLO GHISU- Mirto di Sindia
  8. VALENTINA FAIS- La bigiotteria- ANTONELLO PISCHEDDA- Volti di Sardegna- FRANCA MAULU- Libri Antidati- LUCIA OBINU- Cestini in miniatura inamidati
  9. NADIA SALIS- Fantasia di primavera- ALESSANDRA BENNICI- Cestini in asfodelo
  10. SALVATORE MARRAS E LEOPARDO MURGIA- Intagli e maschere in legno
  11. LINEA 23- Isponsonzos
  12. UFITZIU DE SA LIMBA SARDA DE SU COMUNE DE SINDIA- “Su zassu de sa poesia”
  13. FRANCESCO DI GREGARIO- “La bottega dei sogni”
  14. ELETTRA VIDILI E MANOLO PATTERI- Oro Argento e e colori- FRANCO DAGA – La casa del formaggio
  15. TONINO FAIS- Le pareti dell’artigianato e del contadino
  16. OTTAVIO PINNA- I tappeti sardi…l’antica tradizione
  17. GIANLUCA DERIU- La tradizione del pane tipico dei Fratelli Deriu- SIMONE CASTI- L’artigiano del ferro e le sue elaborazioni
  18. VANDA DAGA E GRAZIELLA SCANU- La pasta fresca dai sapori di un tempo
  19. VITTORIA URGEGHE E PINA DELRIO- Fotografie ed oggettistica
  20. CLELIA PALA- Fantasia di colori per dipinti e mosaici- TITTI VIDILI E GIADA MURGIA- Creazioni artistiche- MARIO SANNA- Elaborazioni artistiche
  21. SALVATORE MURGIA- L’oro della Planargia “La malvasia”
  22. GIULIO LEDDA- Quadri cornici…. e tante arte
  23. BACHISIO CARTA- Esposizione formaggi vaccini ed insaccati vari rigorosamente di produzione dell’Agriturismo “Banzu”
  24. AUGUSTO SCANU- Esposizione e vendita coltelli
  25. GRUPPO FOLK SINDIESE “SALVATORE PIRAS”- Mostra fotografica sulla guerra
  26. GRUPPO FOLK SINDIESE “SALVATORE PIRAS”- L’evoluzione dell’antico costume locale
  27. ENNIO FAIS- L’artigiano del ferro
  28. M. ASSUNTA CAMBULA- Il mondo tra le mani- IOLE CARBONI- L’arte del Filet
  29. ELENA COSSU- Spaccati di vita
  30. SALVATORE VACCA- L’artigiano del legno….ed i suoi prodotti
  31. FELLICA PINTORE E MICHELA COSSU- I dolci della feste- RAIMONDA SATTA- I ricami e le creazioni con l’ago ed il filo- GAETANO MORO- I coltelli nelle diverse dimensioni
  32. FRANCA, ANGELA E MARIA- Salsiccia e formaggi “Sapori di Sindia”- GIGI E GIULIANA- Tegole artistiche
  33. MICHELE PISANU- Modellismo dinamico…Artigianato elettrico- GIAMPIERO MANCA- Artisti internazionali- BADORE ARCA- Storia degli impianti elettrici
  34. GRAZIANO OBINU- Degustazione  vendita prodotti vaccini
  35. LAURA MARONGIU- La Cantinetta con vini, liquori e s’Aligu
  36. CIRCOLO CULTURALE CATTOLICO”CABUABBAS”- La storia dei libri della parrocchia
  37. PAOLA GHIACCIO- Oggettistica dipinta a mano
  38. TATA DELRIO- In sa Cortiglia…pizzos, casu e binu bonu de famiglia- FRATELLI LEDDA- I nostri vini ….in cantina
  39. LIDIA MASTINU- Dolci e prelibatezze della nonna
  40. DON PAOLO SECHI- Mostra di pittura “Maris Intervalla”

 

PUNTI RISTORO

Pizzeria “IL VELIERO”- pizze al taglio e d’asporto

Bar Pizzeria- “CAFFE’ SINDIA”- pizze al taglio e d’asporto

LUCA PIU- piatti tipici sindiesi

MARIANGELA E DANIELA- I sapori della tradizione e vendita di prodotti tipici

BACHISIO CARTA- Salsicce e carni dell’Agriturismo “BANZU”

AGRITURISMO “NURAGHE ‘ELIGHE”

 

BAR

Bar “Cossedda” – Corso Umberto

Bar “Eden Green” di Luciano- Corso Umberto

“Bar Riccardo”- Piazza Mercato

“Caffè Sindia”- Corso Umberto

Bar “Sa Mandra”- loc. Sa Mandra

 

 DOVE DORMIRE A SINDIA

 
 
Nuragh’Elighe
Loc. Nuragh’elighe  
cell. 340/3227918
Sito: www.agriturismonuraghelighe.com
Email: agrinuraghelighe@tiscali.it


La Gatta
[Bed & Breakfast]
via IV Novembre 10  
cell. 340/6934430

 
Dromo in sa Luna
[Bed & Breakfast]
via Murgia 3  
tel. 0785/41480
Sito: www.dromoinsaluna.it
Email: Ilema2@libero.it

PROGRAMMA “ZIMINEAS CUN CANNITTAS” SINDIA 20-21-22 GIUGNO 2008ultima modifica: 2008-06-17T21:30:00+00:00da limbasardsindia
Reposta per primo quest’articolo
Questa voce è stata pubblicata in Avisos- Noas. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento